1. Главная
  2. /
  3. Без рубрики
  4. /
  5. Домашний цветок — Абутилон

Абутилон или еще его называют — комнатный клен или китайские фонарики. Красивые трехлопастные листья с зубчиками по краям, по своему строению напоминают листья клена.

Домашний цветок  - Абутилон

А яркие с желтыми, оранжевыми и красными оттенками, с различными переходами, цветки и в самом деле напоминают праздничные китайские фонарики, свисающие на длинных цветоножках.

Цветение длительное , начинается в мае — июне и продолжается до глубокой осени.

Сегодня 16 ноября 2020 года , а абутилон продолжает радовать обильным цветением. Я давно прекратила его подкармливать удобрениями, единственное что делаю регулярно — это поливаю каждое утро теплой водой. Вся макушка усыпана цветами и бутонов очень много , думаю он совсем не желает отдыхать. Но только перестаю поливать листья тут же начинают вянуть.

Растет в горшке 9 номера.

В феврале я посадила три семя, вырос только один кустик, но какой прекрасный — это мой позитивчик, который приносит мне хорошее настроение.

Расположила его на закрытом балконе, в конце мая пересадила на постоянное место — жительство, в покупную землю, конечно же насыпала 3 — 4 см слой пенопластовой крошки, чтобы корни не повредились при избыточном поливе (хотя стараюсь чтобы этого не случилось). За все лето подкормила его один раз, удобрением для красиво цветущих растений в состав которых входят калий и фосфор.

Домашний цветок  - Абутилон

Абутилон — очень красивый декоративны куст — из — за одиночных или собранных в кисти колокольчатых цветков.

Растение неприхотливое , культивировать смогут даже начинающие цветоводы.

Абутилон — быстро растущий кустарник в природных условиях может достигать от 1,5 м до 2 м в высоту. В домашних условиях прищипкой и обрезанием формируют необходимые размеры куста.

Это светолюбивое растение. Может расти на открытом солнце или в полутени. В полутени цветение менее обильно . Недостаток света , и пересушка грунта — могут привести к опадению нижнего ряда листьев и конечно же бутонов и цветов.

Сквозняки не переносит совсем.

Домашний цветок  - Абутилон

В летнее время хорошо себя чувствует в саду или на открытом балконе, изумляя своей красотой, но при этом берегите абутилон от ветра и дождя. Резкая перемена в освещении, дождь, ветер также могут вызвать опадение бутонов и цветков, так что лучше на теплое время года расположить его под навесом или на балконе.

Комфортно ему: при температуре +18 — +26 градусов весь год и частом опрыскивании ( если растение в саду ,только утром и вечером, когда солнце не активно, во избежания ожогов). Ночные перепады температур переносит нормально. Если температура воздуха больше 30 градусов, то останавливается рост растения и опадают цветы и листья .

Домашний цветок  - Абутилон

Полив ежедневный, перелива не переносит. При недостаточном поливе , листья могут потерять тургур, но после полива все восстанавливается .

В зимний период (в период сезонного отопления) при температуре в помещении от +20 — до +24 градусов, для постоянного цветения необходимы: полив — как только просохнет верхний земляной слой, повышать влажность (опрыскивать) и досвечивать растение.

Если же в помещении температура ниже+18 градусов, полив и опрыскивание сокращают ,но не допускать пересыхания субстрата.

Если хотите стать обладателем растения с пышной кроной, то в конце зимы — начале весны , проведите обрезку на половину высоты побегов.

Пересадку необходимо проводит ежегодно весной в горшок немного большего размера, Не переусердствуйте, в горшках большого размера. ваш куст цвести не будет. Ему для цветения нужно чтобы корневая система полностью заняла все пространство в емкости.

Размножать можно как черенкованием , так и семенами. Весной после обрезке верхушечные стебли и боковые побеги посадите в легкий субстрат или поставьте в воду, поддерживайте температуру 20 — 25 градусов. Если хотите чтобы растение зацвело в этом же году , то семена высаживайте в январе — феврале.

При сухом воздухе может повреждаться щитовкой,паутинным клещиком и тлей.

Не хотите себе такого позитивчика ?!

Жду ваши комментарии! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!!!

Поделиться ссылкой:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 18

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.