1. Главная
  2. /
  3. Без рубрики
  4. /
  5. КАЛЛИСТЕМОН ЛИМОННЫЙ — в домашних...

Каллистемон или его еще называют Красивотычиночник (Callistemon Citrinus) — выращивается как домашнее растение — любимец цветоводов за красивое, обильное и длительное цветение. При хорошем уходе цветет 8 — 10 месяцев в году. Относится к семейству Миртовых.

КАЛЛИСТЕМОН ЛИМОННЫЙ - в домашних условиях.

В природных условиях можно встретить в Австралии, Тасмании в болотистых и во влажных местах. На основе каллистемона лимонного, самого распространенного растения этого вида, удалось с помощью скрещивания вывести примерно 35 видов вечно зеленых кустарников и небольших деревьев.

Как и все растения принадлежащие семейству миртовых, каллистемон лимонный обладает бактерицидными свойствами. очищает воздух в помещении и уменьшает риск простудными заболеваниями. Эфирные масла выделяются из листьев и включают более 20 активных компонентов, положительно влияющих на очищение воздуха.

Название произошло от латинского слова Citrinus — лимон, так как при растирания листьев этого растения — ощутим сильный запах лимона.

КАЛЛИСТЕМОН ЛИМОННЫЙ - в домашних условиях.

Как я уже писала — цветет каллистемон практически весь год. Особенно обильно и красиво цветет вначале весеннего сезона, украшая весь куст гибкими плакучими веточками с пушистыми ярко красными цветками и чтобы это произошло — нужно знать особенности его культивации.

УХОД

Содержать его в домашних условиях не сложно.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Этот красавец любит нежиться в лучах солнечного цвета. Поэтому ему предоставьте самое солнечное место в вашем доме. В летний период, когда температура воздуха поднимется до постоянной +10 градусов, разместите на открытом воздухе, но проследите, чтобы не находился на сквозняке. При недостаточном освещении бутоны могут не раскрыться, или цветки будут с блеклой окраской.

ПОЛИВ

КАЛЛИСТЕМОН ЛИМОННЫЙ - в домашних условиях.

Полив должен быть регулярным и обильным в период роста и цветения. Земляной ком всегда должен быть влажным, но если в поддоне после полива осталась вода, то через 10 -15 минут ее нужно обязательно удалить. Переувлажнение вредит корневой системе. Поливать лучше всего отстоянной или дождевой водой (мягкой). Влажность воздуха не влияет на развитие куста. Но в зимний период, при отоплении жилья и высоких температурах в комнатах, воздух может быть слишком сухим и это может спровоцировать поражение каллистемона паутинным клещом. Подкармливать растения нужно дважды в месяц комплексными удобрениями для цветущих растений или цитрусовых. Желательно дозировку уменьшить в два раза от той, какая указана в инструкции по применению. Подкармливать после предварительного полива, При передозировке — растение сохнет.

ОБРЕЗКА

КАЛЛИСТЕМОН ЛИМОННЫЙ - в домашних условиях.

Обрезать растение можно сразу после цветения или ранней весной — оставляя 20 — 25 см. Это способствует ветвлению и вы сами контролируете желаемый размер растения.

Это экзотическое растение весной и осенью замечательно себя чувствует в квартире. Но в зимнее время года (время покоя), лучше всего разместить в прохладном помещении с температурой воздуха +10 — +15 градусов. Подойдет — неотапливаемый балкон, теплица, закрытая веранда. Может выдерживать температуру +6 — +7 градусов. Если не разместить растение в прохладном помещении , то как и все миртовые сорта, он может весной не зацвести.

ПЕРЕСАЖИВАНИЕ

КАЛЛИСТЕМОН ЛИМОННЫЙ - в домашних условиях.

Для посадки растения подойдет слабо кислый грунт. Можно посадить и в покупной — для цветущих растений. Молодые растения пересаживают ежегодно, но после трех летного периода можно только менять верхний слой или пересаживать в три года раз. При посадке не забывайте засыпать дренажный слой из гравия или гальки он спасет ваше растение при переливе воды.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножать растение можно черенками и семенами. Для сохранения материнских свойств растения, лучше черенковать. Семена высаживают в ящики и слегка присыпают грунтом, накрывают стеклом. Всходы появляются через 30 дней.

Совет: не увлекайтесь большими горшками, при пересадке каллистемона горшок берите только на 1 -2 размера больше предыдущего и то только в том случае, если корневая система заполнила вес объем горшка — тогда замечательное цветение будет вас радовать.

Будьте здоровы!!! Жду ваши комментарии.

Поделиться ссылкой:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.