1. Главная
  2. /
  3. Без рубрики
  4. /
  5. Оксалис в домашних условиях

Оксалис или еще его часто называют кислица из — за кислого привкуса его листьев

Оксалис в домашних условиях
Кислица (oxcalis) версиколор

Травянистое одного года или многолетнее растение — это зависит от местожительства. В теплых районах на зиму на всякий случай нужно укрыть, так как оксалис выдерживает только до минус 18 градусов, а в более северных районах — лучше всего его выкопать и поместить в прохладное помещение.

Веселые, красочные карамельки украсят ваш сад , так выглядят полу — раскрывшиеся цветы оксалиса на фоне яркой зелени. Спиралевидные полосы украшают его, когда они раскрываются то получается пяти — лепестковый цветок однотонный внутри и полосатый снаружи.

Оксалис в домашних условиях

Имеется около 800 разновидностей этого растения. Выведены интересные гибридные сорта, есть даже с махровыми цветами. Каждый сорт прекрасен и неповторим, имеет свою изюминку и это растение не сравнимо ни с какими другими.

В зависимости от сорта — кислица может иметь высоту от 15 до 30 см.

Хорошо себя чувствует как на солнечных участках так и в тени и в полутени. В Южных районах лучше расположить под кронами деревьев или кустарников.

Оксалис в домашних условиях
Кислица (oxcalis) Золотой мыс

Оксалис в домашних условиях

Неприхотливое растение, цветет с июля по август месяц, в этот период необычное цветение не оставит равнодушными окружающих. Днем в ясную погоду цветок раскрывается , а вечером опять принимает форму «карамельки на палочке».

Оксалис в домашних условиях
Кислица (oxcalis) комнатная

Оксалис замечательно себя чувствует как комнатное растение. Сажать можно в течение всего года. От момента посадки до появления цветов проходит от 20 до 40 дней, зависит это от времени года, Летом — цветение проходится ждать меньше. Цветет весь год. Условия создать не трудно для этого. Необходимо солнечное место (избегать прямых полуденных солнечных лучей) или организовать искусственное освещение.

Оксалис в домашних условиях

Полив и в саду и в помещении должен быть регулярным — по мере высыхания верхнего слоя земли, но перелива не допускать не в коем случае. Для этого во время посадки необходимо насыпать дренажный слой из керамзита до 3 — 5 см. После того как растение отцветет у него наступает период отдыха — полив сократить.

Комфортная температура для культивирования кислицы +24 — +26 градусов.

Оксалис в домашних условиях
Кислица (oxcalis) с махровыми цветами

Землю для посадки составляют из торфа, магазинной земли и песка в равных частях.

Красиво смотрится это растение при плотной посадке , сажают по 5 — 6 луковиц (клубней) вместе, на глубину 5 см.

Размножать можно семенами, делением куста — клубнями , которые образуются вокруг корневища.

Если информация вам была полезна — пишите!

Хорошего вам настроения!

Поделиться ссылкой:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.7 / 5. Количество оценок: 21

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.