1. Главная
  2. /
  3. Без рубрики
  4. /
  5. Возрождение Пуансеттии в...

Пуансеттию в домашних условиях можно сохранить и растить как многолетнее растение?

Новогодние праздники прошли, но осталось воспоминание — подарок — Рождественская звезда — Пуансеттия.

Возрождение  Пуансеттии в домашних условиях

Часто можно услышать , что пуансеттия в домашних условиях сохранить не возможно, что это растение — одногодка, что после цветения , можно с ним попрощаться. Но подарок выбросить не поднимается рука. Как быть?

Да, после цветения пуансеттии требуется период отдыха, в этот период растение сбрасывает листву. Но это совсем не значит , что его нельзя восстановить.

Возрождение  Пуансеттии в домашних условиях

Не дожидаюсь , когда растение сбросит листву (сразу как только отцветет) —

необходимо : укоротить побеги на ½ длины; сократить полив до одного раза в 7 -10 дней; не применять удобрения.

В этот период займемся и размножением пуансеттии — черенкованием.

Обрезанная, зеленая часть побега с 4 — 5 листьями или полу — одревесневшие черенки , укореняются при температуре выше +22 градуса. Сразу после срезки, основание черенка нужно погрузить в теплую воду или порошок из древесного угля на 10 — 15 минут, чтобы смыть

Я обычно сажаю в пластиковые стаканчики , наполненные торфом и песком в равных частях. В них можно наблюдать за развитием корневой системы. Не забудьте про дренажные дырочки и конечно про дренажный слой (его делаю из пенопласта). Затем, накрываю стаканчиком большего диаметра — получаем мини — тепличку.

Возрождение  Пуансеттии в домашних условиях

С появлением молодых листьев можно и полив немного увеличить.

Но иногда случается что на взрослом растении, сразу после цветения, начинают появляться новые побеги. это бывает , если во время не уменьшить полив. Все равно , нужно сделать обрезку . Цветение у пуансеттии верхушечное , это будет способствовать формированию куста и более пышному цветению зимой. На летний период вынесите растение в сад в полутень и не забывайте поливать, земляной ком полностью не должен высыхать.

Совет: при посадке черенков не заглубляйте их более чем на 1 см.

Секрет: для роста пуансеттии нужен длинный световой день, а для цветения наоборот — короткий. Определитесь с датой, когда бы вы хотели чтобы кустик зацвел. За 2 месяца до желаемого дня с пяти часов вечера до восьми часов утра , накрывайте его темным пакетом или ставьте в темное место, или не включайте свет. И вот, радостный день и цветущая Пуансеттия!

А цветущую пуансеттию ставьте на самое светлое место!

Вам понравилась статья? Пишите комментарии, делитесь с друзьями

Поделиться ссылкой:

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4.9 / 5. Количество оценок: 11

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.